15.07.2014

Новая разработка Тетис Про ТНПА «Марлин-350» и АПНА «Дельфин» успешно прошли испытания в Геленджике

В период 30 июня - 5 июля 2014г. в Голубой бухте г. Геленджик специалисты отдела подводно-технического оборудования ОАО «Тетис Про» успешно провели морские и заводские испытания новых разработок компании – телеуправляемого подводного аппарата «Марлин-350» и автономного подводного аппарата «Дельфин».

ТНПА «Марлин-350» - новый подводный аппарат легкого класса, созданный на производственной базе компании «Тетис Про» и соединивший в себе современные технологии и многолетний опыт эксплуатации и обслуживания подводной техники.

«Марлин» предназначен для проведения поиска подводных объектов и выполнения осмотровых и обследовательских работ под водой в прибрежных морских или внутренних водах на глубине до 350 метров. Может использоваться для проведения поисковых операций, охраны водных районов, осмотра трубопроводов и кабельных линий, подледных работах, научных исследованиях и на нефтяных и газовых промыслах.

Во время испытаний перед аппаратом стояла задача проверки всех систем аппарата в реальных морских условиях. Испытания систем телевидения, освещения, движительного комплекса, манипулятора и гидролокатора бокового обзора проводились на разных горизонтах, включая максимальную глубину погружения аппарата и позволили сделать заключение о качестве, надежности «Марлина» и легкости и удобстве его управления.

АНПА «Дельфин» относится классу малых автономных аппаратов, его отличительная особенность - компактность. Но при своих небольших размерах аппарат имеет высокую автономность и скорость поиска с большой зоной покрытия, что позволяет эффективно и быстро обследовать обширные территории.

«Дельфин» предназначен для проведения работ в прибрежных и внутренних водах. Малые размеры и вес аппарата позволяют эффективно работать в закрытых и ограниченных водоемах, таких как озера, реки, оживленные гавани, портовые и прибрежные зоны при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В ходе испытаний АНПА выполнял работу по установленному и введенному в центр управления маршруту. Результатом работы являлись данные гидролокатора бокового обзора в виде изображения донной поверхности на частотах 400 и 900 кГц и фото, полученные с высокоскоростной фотосистемы.

Испытания подтвердили основные технические характеристики подводных аппаратов «Марлин» и «Дельфин», первых в сериях недорогих и эффективных устройств для проведения поисковых и осмотровых работ. 


К списку новостей...